| Preço (R$) | R$ 77.070,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão com caráter mais esportivo do Corolla. É baseada na XEi, porém com diferenciais externos e internos de acordo com a proposta. |
| Pontos Negativos | A Toyota perdeu uma oportunidade de oferecer a versão também com câmbio manual. Em conjunto com o ótimo motor 2.0 poderia ser bem interessante. |
| O que a equipe carro online diz | O Corolla XRS tem o mesmo (bom) nível de equipamentos, assim como o conjunto mecânico, da versão XEi. Só opte por ele se os elementos estéticos de caráter esportivo forem importantes para você. |
ConfortoCompartilha com as demais versões o bom nível de acabamento, com um habitáculo bem construído. Um dos problemas do Corolla, no entanto, é o espaço interno, sobretudo para os ocupantes do banco traseiro. O interior se destaca pelo ótimo isolamento acústico. Rodar é suave e estável. |
PerformanceO motor 2.0 16V é moderno, uma pena é que as 4 marchas do câmbio automático acabam por limitá-lo. O consumo de combustível, em especial no uso urbano, também é penalizado. Ao menos a transmissão oferece a opção de trocas sequenciais. A dirigibilidade é acertada, sem problemas nesse ponto. |
BolsoComo não apresenta nenhuma mudança mecânica em relação aos demais Corolla que justifique a designação esportiva, pagar a mais somente pelo visual é uma decisão pessoal. O valor, ao menos, não é abusivo. Mesmo assim, se os elementos de design não são decisivos para você opte pelo XEi. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 986 cm³ |
| Potência | 153 cv (E) / 142 cv (G) a 5 800 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,7 mkgf (E) / 19,8 mkgf (G) a 4800 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,54 m |
| Largura (m) | 1,76 m |
| Altura | 1,48 m |
| Entre-eixos | 2,60 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 132 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
