| Preço (R$) | R$ 61.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Suspensão confortável, lista de itens de série, segurança, área de cargas. |
| Pontos Negativos | Apesar de movimentar a picape com boa desenvoltura, o motor 2.5 Flex tem consumo elevado — embora dentro da média. |
| O que a equipe carro online diz | Essa versão básica da Ranger está no mesmo nível de preço da Chevrolet S-10, e ainda oferece a mais as rodas de liga leve. Sua suspensão oferece bom nível de conforto. |
ConfortoEm relação a sua antecessora, a atual geração da Ranger recebeu melhoria notável no sistema de suspensão. Ela mantém a boa capacidade de carga, mas está muito mais macia e estável. |
PerformanceO motor 2.5 16V bicombustível gera 173 cv e 24,8 mkgf de torque com etanol, rendimento suficiente para se mover as cargas com relativa facilidade — ainda mais com a primeira e segunda marchas mais reduzidas. O desempenho condiz com sua proposta, mas o consumo de combustível é alto. |
BolsoA versão básica da Ranger é bem equipada e não deixa de oferecer o básico para o conforto dos ocupantes, embora um sistema de som fosse bem vindo para melhorar esse quesito. É uma boa opção, mas o consumo de combustível é elevado. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 2 488 cm³ |
| Potência | 173 cv (E) / 168 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 24,7mkgf(E)4250rpm/24,1mkgf (G)3750rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Traseira, 4x2 |
| Suspensão dianteira | Independente, Molas Helicoidais |
| Suspenção traseira | Eixo rígido |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 265/65 R17 |
| Comprimento (m) | 5,35 m |
| Largura (m) | 1,85 m |
| Altura | 1,80 m |
| Entre-eixos | 3,22 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 374 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
