| Preço (R$) | R$ 620.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a variante mais potente do XK, extraindo 550 cv do 5.0 V8 Supercharged. Conta com elementos externos de design exclusivos com apelo esportivo. |
| Pontos Negativos | O consumo de combustível é elevado, assim como os custos de manutenção. A rede de concessionárias também é limitada. |
| O que a equipe carro online diz | Além do visual mais trabalhado, os 40 cv a mais sobre o XKR fazem diferença. O desempenho do cupê nesta versão é superior. Vale o investimento se você quer mais do que o XKR pode oferecer. |
ConfortoSeu habitáculo conta com ótimo acabamento, utilizando materiais de qualidade superior e com boa montagem geral. Um complicador para o XK no Brasil é o nosso piso mal conservado e a baixa altura livre em relação ao solo. O espaço para os ocupantes no banco traseiro é bem limitado. |
PerformanceEles podem parecer pouco, mas os 40 cv a mais proporcionam uma melhora em desempenho para o XKR-S, em especial nas acelerações. Mais focada na esportividade, a versão conta com comportamento mais aprimorado a este fim. Nessa faixa de preço, contudo, considere um Porsche 911. |
BolsoComo não poderia ser diferente, o XKR não deixa a desejar em equipamentos de conforto, segurança e tecnologia embarcada. Contudo, o consumo de combustível é elevado, assim como os gastos com manutenção. Rede de concessionárias é restrita. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 5 000 cm³ |
| Potência | 550 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 69,3 mkgf (G) a 2500 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, braços triangulares |
| Suspenção traseira | Independente, braços triangulares |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | 295/30 R20 |
| Comprimento (m) | 4,79 m |
| Largura (m) | 1,89 m |
| Altura | 1,31 m |
| Entre-eixos | 2,75 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 8 concessionárias |
| Porta Malas | 200 l |
| Tanque (L) | 70 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 753 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
