| Preço (R$) | R$ 209.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Versatilidade e disposição para a cidade e pequenos trechos fora de estrada. Aqui, desempenho melhora. Sistema start/stop. Acabamento e tecnologia |
| Pontos Negativos | Ainda falta a câmera de ré. Porta-malas poderia ser um pouco maior. Consumo de gasolina elevado. Manutenção e revisões com valores acima da média. |
| O que a equipe carro online diz | Em comparação com o 18i, a versão intermediária do X1 vale a pena. A diferença no preço é alta, mas ele traz uma série de itens importantes, além do motor com mais fôlego (e sedento). Não é só status. |
ConfortoAr-condicionado digital, air bags, direção com peso mais do que correto e muito silêncio. O 20i trata bem seus passageiros. Quem viaja atrás encontra bom espaço, mas o túnel central traseiro atrapalha quem vai no meio. Faltou a câmera de ré. |
PerformanceSão 245 cv a sua disposição e um pedal direito bastante esperto. O X1 é um SUV ágil, com respostas rápidas, mas inclina bastante nas curvas, como esperado. A suspensão também tem bom acerto. A tração traseira, marca registrada da BMW, também deixa as coisas mais interessantes. |
BolsoMesmo com um conjunto mais completo e com motor mais forte, o BMW sofre com o preço alto. Ainda existem concorrentes com preços e itens de série mais interessantes. Vale pelo símbolo na frente do capô e pelo status. Prepare seu bolso para as manutenções caras e para o posto de gasolina. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 231 cv (E/G) a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf (E/G) a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/50 R17 |
| Comprimento (m) | 4,45 m |
| Largura (m) | 1,79 m |
| Altura | 1,54 m |
| Entre-eixos | 2,76 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
| Porta Malas | 420 l |
| Tanque (L) | 63 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1595 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
