| Preço (R$) | R$ 57.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conta com visual mais robusto e é bem equipada de série. O custo-benefício é interessante nesta versão. |
| Pontos Negativos | O motor 1.8 16V é moderno, contudo fica limitado pelo câmbio com apenas 4 marchas. Consumo e desempenho são penalizados. |
| O que a equipe carro online diz | Independente do estilo aventureiro, a versão X-Gear é a melhor opção se você quer um Livina automático. O preço não é muito maior em relação à 1.8 S e ela traz um conteúdo mais interessante. |
ConfortoCinco adultos se acomodam com conforto no Livina, além disso seu porta-malas é amplo e oferece boa praticidade. Só que alguns podem achar o Livina um carro racional demais devido ao seu acabamento interno austero. Apesar disso, ele não exibe muitas falhas de montagem. |
PerformanceO 1.8 16V que movimenta o Livina nesta versão é eficiente, com comando de válvulas variável e bloco em alumínio. Porém, apesar da robustez, a transmissão já está ultrapassada. O que é uma pena. Alguns rivais, como o Chevrolet Spin, oferecem opção de câmbio com 6 marchas. |
BolsoA X-Gear é a opção top de linha do Livina, sendo assim também é a mais cara. Apesar disso é a que indicamos se você busca o Nissan com câmbio automático. Ele é bem mais equipado em relação ao 1.8 S por um preço não tão superior tendo em vista a faixa de mercado no qual está inserido. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 798 cm³ |
| Potência | 126 cv (E) / 125 cv (G) a 5 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 17,5 mkgf (E) / 17,5 mkgf (G) a 4800 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, aro 15 |
| Pneus | 185/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,27 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,57 m |
| Entre-eixos | 2,60 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 145 concessionárias |
| Porta Malas | 449 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 204 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
