| Preço (R$) | R$ 45.350,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Em relação ao Way, tem a vantagem dos retrovisores elétricos, rádio USB e rodas de liga leve. Se você puder arcar com a diferença, é uma boa opção. |
| Pontos Negativos | Tenha em vista que você pagará mais pelo estilo, logo pondere se isso é importante para você. O preço dele é bem próximo do Uno Way 1.4. |
| O que a equipe carro online diz | O apelo aventureiro caiu no gosto do brasileiro e a Fiat sabe explorar isso muito bem. O Mobi Way On fica na mesma faixa de preço do Uno Way 1.4. Ele é mais equipado, mas o resultado final é desvantajoso. |
ConfortoComo basicamente só muda equipamentos, a versão Way compartilha os atributos de espaço interno e bom acabamento interno é bom, com opções de personalização para o painel. |
PerformanceNa versão 1.0 não é um carro que prima pelo desempenho, mas está na média dos concorrentes diretos. Ao menos se destaca pela economia de combustível. |
BolsoPara quem é atraído (a) pelo estilo off-road light, mas não quer gastar muito, o Mobi Way 1.0 é a solução. Os principais itens de série restringem-se mais ao ABS e airbag, mas o preço de opcionais é competitivo, assim como os gastos com manutenção em peças e revisões. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 75 cv (E) / 73 cv (G) a 6 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 9,9 mkgf (E) / 9,5 mkgf (E) a 3850 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 14 |
| Pneus | 175/65 R14 |
| Comprimento (m) | 3,59 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,55 m |
| Entre-eixos | 2,30 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 215 l |
| Tanque (L) | 47 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 966 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
