| Preço (R$) | R$ 53.830,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Em relação ao Way 1.3, tem a vantagem do opcional cambio Dualogic Plus. Se você puder arcar com a diferença, é muito mais confortável no dia a dia . |
| Pontos Negativos | Tenha em vista que você pagará R$ 4.350 mais pelo câmbio automatizado, logo pondere se isso é importante para você. |
| O que a equipe carro online diz | Reúne todos os atributos do Way 1.3, sendo os principais deles o visual aventureiro e a suspensão elevada, em conjunto com o câmbio automático. |
ConfortoComo basicamente só muda externamente, a versão Way compartilha os atributos de espaço interno razoável para quatro adultos e o porta-malas adequado considerando o tamanho do modelo. O acabamento interno é bom, com opções de personalização para o painel. |
PerformanceÉ mais agradável de dirigir em relação ao manual em especial pelo fato de não precisar pisar na embreagem. Contudo, seu desempenho geral não surpreende. A dirigibilidade é boa e a estabilidade não é comprometida com a suspensão elevada. É a única versão que conta com pneus de uso misto. |
BolsoA "etiqueta" aventureira repercute em um custo extra para o modelo, mas o Uno é um dos poucos hatches compactos com essa opção. A diferença de preço entre esta versão manual é de quase três mil, mas ela oferece um conjunto mais interessante. Vale o investimento. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 332 cm³ |
| Potência | 109 cv (E) / 101 cv (G) a 5 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 14,2 mkgf (E) /13,7 mkgf (G) a 3 500rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/70 R14 |
| Comprimento (m) | 3,82 m |
| Largura (m) | 1,65 m |
| Altura | 1,55 m |
| Entre-eixos | 2,37 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 280 l |
| Tanque (L) | 48 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 010 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
