| Preço (R$) | R$ 124.550,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão topo de linha. Bem equipada e com transmissão automática de 9 marchas a Toro trás mais equipamentos que picapes maiores e mais caras. |
| Pontos Negativos | Manutenção e preço de seguro aumenta consideravelmente. |
| O que a equipe carro online diz | A Toro topo de linha é a melhor opção para quem quer desempenho, capacidade de carga e requinte. |
ConfortoO sofisticado sistema de suspensão traseira, proporciona muito conforto para quem está a bordo. Além disso a transmissão automática faz a diferença no uso do dia a dia em trânsitos urbanos. |
PerformanceCom 170 cv e 35,7 mkgf, o motor diesel proporciona um ótimo desempenho sem abrir mão do consumo de combustível. O sistema de tração 4x4 ajuda a picape em situações mais severas e o cambio de 9 marchas ajuda na economia. |
BolsoA versão com motor diesel sofre com a manutenção e preço de seguro mais caros. Mesmo assim é uma boa relação custo-beneficio. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 1 956 cm³ |
| Potência | 170 cv a 3750 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf a 1 750 rpm |
| Cámbio | Automático, 9 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/65 R17 |
| Comprimento (m) | 4,91 m |
| Largura (m) | 1,84 m |
| Altura | 1,74 m |
| Entre-eixos | 2,99 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 871 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
