| Preço (R$) | R$ 327.793,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Alia comportamento de esportivo no asfalto, com desempenho elevado e estabilidade, apesar da altura, com a capacidade "off-road" |
| Pontos Negativos | Com 4,8 m de comprimento e quase 2 m de altura, o modelo não é afeito a trânsito e vagas apertadas. Prepare-se para deixar mais dinheiro no posto. |
| O que a equipe carro online diz | É um modelo premium da VW, com requinte e tecnologia. Leva a família com conforto no asfalto e não faz feio fora de estrada. Só que custa o mesmo que outros alemães cobiçados em versões mais simples. |
ConfortoO interior é sedutor. Acabamento requintado, confortáveis bancos de couro e posição de guiar de esportivo. O espaço é mais do que amplo. O painel é moderno e consegue mostrar grande quantidade de incormações sem confundir o motorista. |
PerformanceO motor ignora o peso do carro e entrega acelerações vigorosas. A transmissão de oito velocidades é rapida e suave. Já tração integral garante estabilidade e a boa dirigibilidade ao jipão. O consumo de combustível é elevado na cidade. |
BolsoO modelo tem bons itens de série, mas deixá-lo completo, com equipamentos como ACC, que acelera e freia o veículo automaticamente para manter a distancia do carroa frente, pede de R$ 30 000 a R$ 40 000 extras. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 597 cm³ |
| Potência | 280 cv (G) a 6 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 37 mkgf (G) a 2900 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Braços, triangulares |
| Suspenção traseira | Braços, triangulares |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | 265/50 R19 |
| Comprimento (m) | 4,79 m |
| Largura (m) | 1,94 m |
| Altura | 1,70 m |
| Entre-eixos | 2,89 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 520 l |
| Tanque (L) | 100 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 032 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
