| Preço (R$) | R$ 1.390.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Concilia o requinte e esportividade da marca com um habitáculo mais espaçoso. É um dos poucos modelos da categoria com motor V12. |
| Pontos Negativos | Assim como ocorre nos demais modelos da marca, a rede de assistência é limitada. A baixa altura em relação ao solo dificulta o rodar nas cidades. |
| O que a equipe carro online diz | Honra com muita competência a proposta gran turismo (GT), ou seja, um cupê com quatro lugares. É a alternativa da marca abaixo de R$ 1 milhão, mas não deve nada em luxo e requinte a bordo. |
ConfortoEm termos de acabamento oferece tudo o que se espera de uma marca de luxo: ótimos materiais, montagem executada com esmero e muito requinte. O espaço interno tem a vantagem da configuração 2+2 para quatro passageiros. Uma pena que sua suspensão sofra como nosso piso castigado. |
PerformanceSe você quer um GT de performance extrema o Vanquish é o mais indicado. Mesmo assim, as credenciais do DB9 (0 a 100 km/h em 4s8 e máxima de 300 km/h) são a prova de sua esportividade. A dirigibilidade também é exemplar, com convém a um carro dessa categoria. |
BolsoA vantagem do DB9 sobre o Vanquish e o Rapide S é não ultrapassar a faixa dos R$ 1 milhão e oferecer também 4 lugares, não com o mesmo do Rapide, é bom deixar claro. O consumo de combustível é elevado, assim como os custos de manutenção. Os reparos são feitos só em locais específicos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 12 cilindros |
| Número de válvulas | 48 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 5 935 cm³ |
| Potência | 477 cv a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 61,2 mkgf a 5 000 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | Diant. 245/35 R20 / Tras. 295/30 R20 |
| Comprimento (m) | 4,71 m |
| Largura (m) | 1,87 m |
| Altura | 1,30 m |
| Entre-eixos | 2,70 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 1 concessionária |
| Porta Malas | 155 l |
| Tanque (L) | 78 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 785 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
