| Preço (R$) | R$ 1.390.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É o Vantage mais potente oferecido no Brasil. Única opção do cupê com motor V12 e que oferece o máximo em desempenho para o modelo. |
| Pontos Negativos | Assim como ocorre nos demais modelos da marca, a rede de assistência é limitada. A baixa altura em relação ao solo dificulta o rodar nas cidades. |
| O que a equipe carro online diz | Com 510 cv, o Vantage V12 é para quem quer o máximo em desempenho em um modelo mais compacto, só para dois passageiros. Ambos ainda desfrutam de uma cabine elaborada com muito requinte. |
ConfortoEm termos de acabamento oferece tudo o que se espera de uma marca de luxo: ótimos materiais, montagem executada com esmero e muito requinte. O espaço interno, como é a proposta do modelo, é limitado a dois passageiros. Uma pena que sua suspensão sofra como nosso piso castigado. |
PerformanceEle acelera de 0 a 100 km/, segundo a Aston Martin, em 4s2 e atinge 305 km/h de velocidade máxima. Cobra a conta no consumo, mas é um dos poucos esportivos dessa categoria a ainda contar com motor V12 no lugar dos V8 turbo. Um diferencial frente aos concorrentes. A dirigibilidade é ótima. |
BolsoEle cobra caro pela exclusividade do motor V12, uma alegria para os puristas. Seu ronco é inconfundível e a progressividade nas acelerações e nas respostas ao acelerador são invejáveis. A manutenção é bem restrita ao importador oficial ou a poucas oficinas especializadas. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 12 cilindros |
| Número de válvulas | 48 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 5 935 cm³ |
| Potência | 490 cv a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 58,1 mkgf a 5 000 rpm |
| Cámbio | Automática, 6 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | Diant. 255/35 R19 / Tras. 295/30 R19 |
| Comprimento (m) | 4,72 m |
| Largura (m) | 2,06 m |
| Altura | 1,28 m |
| Entre-eixos | 2,74 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 1 concessionária |
| Porta Malas | 239 l |
| Tanque (L) | 80 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 680 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
