| Preço (R$) | R$ 72.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Com mais potência graças ao turbo, o smart ganha em desempenho e agilidade ao rodar. O interior também recebe melhorias e mais equipamentos. |
| Pontos Negativos | O espaço interno é limitado a dois ocupantes, que contam com um pequeno porta-malas. A suspensão com pouco curso sofre em nosso piso esburacado. |
| O que a equipe carro online diz | Além da maior desenvoltura ao rodar, o smart ganha equipamentos importantes nesta versão, como a central multimídia, o volante com borboletas para trocas de marchas, dentre outros itens. |
ConfortoConsiderando que ele é um carro para dois ocupantes, seu espaço é adequado. Além disso oferece um porta-malas adequado para bagagens eventuais. A construção do habitáculo é muito boa e nesta versão conta com bom nível de acabamento e equipamentos. Só falta mais robustez à suspensão. |
PerformanceCom o turbo, o smart passa a oferecer bem mais agilidade para enfrentar os deslocamentos diário, sem aumentar tanto o consumo em relação ao mhd. É o motor indicado para quem faz questão de um desempenho longe do apático. Apesar do tamanho, a dirigibilidade não assusta e ele é estável. |
BolsoDesagrada no smart a manutenção cara, envolvendo preço de peças e revisões. Quem está inclinado a comprar um smart é atraído por sua proposta de carro compacto e urbano, porém tenha em mente que nessa faixa de preço você pode levar para sua garagem um tão bem equipado quanto hatch médio. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Traseiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 84 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 12,2 mkgf(G) a 3250 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | D: 155/60 R15 e T: 175/55 R15 |
| Comprimento (m) | 2,69 m |
| Largura (m) | 1,55 m |
| Altura | 1,54 m |
| Entre-eixos | 1,86 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 3 concessionárias |
| Porta Malas | 220 l |
| Tanque (L) | 33 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 800 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
