| Preço (R$) | R$ 46.390,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Não há muito o que elogiar, uma vez que ele só vem equipado, de série, com direção elétrica. |
| Pontos Negativos | Os equipamentos são muito caros. Para ter ar-condicionado, rádio e trio elétrico é preciso pagar mais R$ 5.500. |
| O que a equipe carro online diz | Além de ser caro para torná-lo mais atraente, essa versão tem um propulsor muito fraco e as acelerações são entediantes. |
ConfortoAssim como todo Fox o espaço interno é excelente e o acabamento não peca. |
PerformanceOs 82 cv de potência e os 10,4 mkfd de torque são muito bons comparados aos do motor de 4 cilindros, com apenas 76 cv. |
BolsoÉ muito caro equipar um Fox Trendline. Para se ter uma noção, é possível comprar um Honda BIZ com os R$ 5.500 que se gasta para instalar alguns equipamentos de conforto como o ar-condicionado e trio elétrico. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 82 cv (E) / 75 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,4 mkgf (E) / 9,7 mkgf (G) a 3000 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 195/55 R15 |
| Comprimento (m) | 3,86 m |
| Largura (m) | 1,66 m |
| Altura | 1,55 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 270 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 052 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
