| Preço (R$) | R$ 57.150,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais equilibrada entre as oferecidas para a Palio Weekend. O motor 1.6 16V E.torQ casa muito bem com a proposta desta station wagon. |
| Pontos Negativos | Assim como ocorre nas demais opções deste Fiat, o espaço interno não é dos melhores, em especial para quem ocupa o banco traseiro. |
| O que a equipe carro online diz | Note, entre os números de teste das versões Attractive e Trekking, como os resultados desta opção são melhores. Como ela também não custa muito mais, não tenha dúvida em escolher a Trekking. |
ConfortoInfelizmente padece do mesmo mal que as demais Palio Weekend: o espaço para os passageiros atrás poderia ser melhor. Entretanto o acabamento em geral é bom, mostrando apenas poucas falhas. A suspensão trabalha bem e, nesse item, é uma opção mais confortável em relação à Palio Adventure. |
PerformanceO motor 1.6 16V é o mais indicado para a Palio Weekend, em especial se você vai rodar com ela quase sempre carregado. Ele oferece um desempenho melhor à station, que se traduz em mais segurança durante uma ultrapassagem, por exemplo. Além disso, é econômico no consumo de combustível. |
BolsoAssim como a versão Attractive, ela só precisa receber ar-condicionado (opcional) para ficar completa. Airbag e ABS, direção hidráulica, travas e vidros elétricos são itens de série. Os custos de manutenção também não são elevados e as revisões obrigatórias ocorrem a cada 15.000 km. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 117 cv (E) / 115 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,8 mkgf (E) / 16,2 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, braços oscilantes |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/70 R14 |
| Comprimento (m) | 4,25 m |
| Largura (m) | 1,65 m |
| Altura | 1,58 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 460 l |
| Tanque (L) | 51 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 187 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
