| Preço (R$) | R$ 170.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível do Town & Country por aqui e já vem bem equipada. Conta com ótimo espaço interno generoso e muito versátil. |
| Pontos Negativos | Com poucos concorrentes desse nível, o preço é elevado. Devido ao porte, o consumo de combustível é elevado. |
| O que a equipe carro online diz | O Town & Country é uma ótima opção para quem tem família grande e quer levar todos com muito conforto. Só que ele cobra caro pela conveniência. O motor V6 é adequado à proposta desta van. |
ConfortoÉ um modelo irretocável no que diz respeito a conforto a bordo. Há muito espaço e versatilidade para o transporte dos mais diversos volumes. O nível de equipamentos de conforto e segurança é adequado, assim como as respostas da suspensão. As irregularidades do piso são bem absorvidas. |
PerformanceO 3.6 V6 é bem adequado ao Town & Country. Claro que ele não é um esportivo, mas quando todo carregado o monovolume transmite segurança a todo tempo. Você sabe que tem potência de sobra independente da situação. A dirigibilidade é correta, respeitando o tamanho do modelo. |
BolsoEle oferece um nível de conforto, acabamento e tecnologia praticamente único no mercado para um carro 7 lugares. O problema é que a Chrysler cobra caro por isso. Atente também aos custos de manutenção, em especial com relação à peças. O prazo de garantia, contudo, é competitivo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 604 cm³ |
| Potência | 283 cv a 6 350 rpm |
| Torque (mkgf) | 36,0 mkgf a 4 400 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Rodas | Alumínio, 17 |
| Comprimento (m) | 5,17 m |
| Largura (m) | 1,99 m |
| Altura | 1,75 m |
| Entre-eixos | 3,08 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 44 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
