| Preço (R$) | R$ 179.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Oferece bem mais equipamentos em relação ao Exclusive. Oferece melhor espaço interno e praticidade em relação ao hatch. |
| Pontos Negativos | Assim como no restante da linha, é uma pena que o Clubman só chegue ao Brasil com o câmbio automático. |
| O que a equipe carro online diz | É preciso pagar mais, porém, considerando a faixa de preço, vale a pena você partir para esta versão em relação à Exclusive. O ganho em itens é notório, o que permite explorar suas boas qualidades. |
ConfortoO Clubman se destaca dos demais MINI pela versatilidade das 4 portas e o interior mais espaçoso. Nele é possível acomodar quatro adultos com muito mais conforto. O nível de acabamento também é bom, assim como o visto no restante da gama. Traz os principais equipamentos de conforto. |
PerformanceSeu motor 2.0 turbo dá uma aula de eficiência. A dirigibilidade é excelente, com um comportamento dinâmico neutro e equilibrado, sem sustos. |
BolsoO Clubman Top é bem mais caro na comparação com o Exclusive, mas se você pode arcar com a diferença vale a pena pelo pacote de equipamentos bem completo. Só atente aos custos de manutenção, em especial os valores de peças de reposição. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 192 cv a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 28,6 mkgf a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braços |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/40 R18 |
| Comprimento (m) | 4,25 m |
| Largura (m) | 1,80 m |
| Altura | 1,44 m |
| Entre-eixos | 2,67 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 15 concessionárias |
| Porta Malas | 360 l |
| Tanque (L) | 48 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 390 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
