| Preço (R$) | R$ 57.890,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É o único modelo à venda no país com a capacidade, original de fábrica, de rodar com etanol, gasolina, gasolina pura e GNV. Bom para quem roda muito. |
| Pontos Negativos | Os cilindros para armazenar o GNV roubam parte do espaço para o porta-malas. Desempenho também não é o forte desta versão. |
| O que a equipe carro online diz | Como ele já sai apto a rodar com os quatro combustíveis de fábrica, o que não requer nenhuma adaptação, seu projeto traz mais segurança e tranquilidade ao dono até por contar com assistência oficial. |
ConfortoOferece o mesmo nível de conforto que as demais versões do Grand Siena. O acabamento interno é bom e, mesmo no porta-malas, o trabalho para acomodar os dois cilindros de GNV é bem executado. A ideia de utilizar dois cilindros também é louvável, uma vez que apenas um roubaria muito espaço. |
PerformanceO objetivo do Grand Siena Tetrafuel é ser econômico, sendo que o desempenho não é prioridade. Logo, você precisa levar isso em conta ao optar por ele. Um traço importante desta versão é que ela mantém a boa dirigibilidade do restante da gama. É um carro bem estável. |
BolsoVem tão equipado como o Grand Siena Essence de série (deve as rodas de liga leve aro 16", entretanto), mas custa bem mais. Em compensação você tem ainda mais liberdade na hora de escolher o combustível do que em um carro flex. Um produto interessante para frotistas e taxistas. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | etanol, gasol., gasol. pura e GNV |
| Cilindrada (cm3) | 1 368 cm³ |
| Potência | 75 cv(GNV)/88 cv(E)/85 cv(G) a 5750 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,7mkgf(GNV)/12,5mkgf(E)/12,4mkgf(G) 3 |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 185/65 R14 |
| Comprimento (m) | 4,29 m |
| Largura (m) | 1,70 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,51 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 390 l |
| Tanque (L) | 48 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 207 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
