| Preço (R$) | R$ 58.590,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a opção mais acessível para quem quer um C3 automático. Oferece bom custo-benefício em relação ao mercado. |
| Pontos Negativos | O consumo de combustível elevado é o principal problema do C3 automático. |
| O que a equipe carro online diz | Com bom nível de acabamento e trazendo os principais equipamentos de conforto e segurança, o C3 Tendance é uma boa opção para quem quer um hatch automático. Uma pena é o consumo elevado. |
ConfortoO câmbio automático traz muito conforto ao motorista, em especial para quem roda pelos grandes centros urbanos. O acabamento no C3 é muito bom, só deixando a desejar pontualmente em ergonomia. O espaço interno é bom para 4 adultos. |
PerformanceO motor 1.6 16V confere boa agilidade ao modelo e seu comportamento dinâmico é acertado. O câmbio, por sua vez, poderia oferecer mais que as 4 marchas. |
BolsoO custo benefício desta versão do C3 é muito bom, porém o que tira pontos do hatch é o consumo de combustível elevado. Os custos de manutenção (peças e revisões) são competitivos, assim como o bom prazo de 3 anos de garantia. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 587 cm³ |
| Potência | 122 cv (E) / 115 cv (G) a 5 800 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,4 mkgf (E) / 15,5 mkgf (G) a 4 000rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,94 m |
| Largura (m) | 1,70 m |
| Altura | 1,52 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
| Porta Malas | 300 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 202 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
