| Preço (R$) | R$ 76.290,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível do C4 Lounge com câmbio automático. Boa opção para quem não quer ir além dos R$ 70.000. |
| Pontos Negativos | Assim como nas demais opções, atente aos custos de manutenção, em especial das revisões. Túnel central traseiro poderia ser menos elevado. |
| O que a equipe carro online diz | Em relação à Exclusive, ela só deve, em especial, revestimento interno de couro, ESP e bolsas infláveis laterais e de cortina. Se você não está disposto (a) a investir mais nisso, é uma boa opção. |
ConfortoO C4 Lounge é um modelo muito confortável, em especial graças a seu competente conjunto de suspensão. O espaço interno também é muito bom, assim como a qualidade do acabamento interno e a capacidade do porta-malas, na média do segmento. O túnel central traseiro poderia ser menos elevado. |
PerformanceEle entrega o desempenho que se espera de um sedã médio com motor 2.0. Nesse ponto, o câmbio de 6 marchas poderia ajudar mais, deixando um pouco a desejar. A dirigibilidade, contudo, é muito elogiável. A direção poderia responder um pouco mais rápido aos comandos do motorista. |
BolsoApesar do motor 1.8, o Chevrolet Cruze LT automático mais barato entrega mais em termos de equipamentos, como o controle de estabilidade. Também pede atenção na versão do C4 Lounge avaliada aqui o elevado consumo de combustível, assim como o preço de revisões. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 151 cv (E) / 143 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 21,7 mkgf (E) / 20,2 mkgf (G) a 4000rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Travessa deformável |
| Direção | Eletro-Hidraulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,78 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,71 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
| Porta Malas | 450 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 439 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
