| Preço (R$) | R$ 51.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível do C4. Seu custo-benefício, inclusive frente aos rivais, merece destaque. A boa dirigibilidade é um ponto forte do modelo. |
| Pontos Negativos | O projeto do C4 hatch está se tornando desatualizado frente aos concorrentes. O espaço interno para os passageiros no banco traseiro não é muito bom. |
| O que a equipe carro online diz | O C4 hatch é uma boa opção no segmento, apesar de pouco procurado pelos consumidores do segmento. O custo-benefício é seu principal aliado, assim como o comportamento dinâmico interessante. |
ConfortoO antes arrojado interior do C4, com seu volante de centro fixo e painel central digital, já dá sinais de que sentiu o passar dos anos. Mesmo assim, o nível de acabamento é bom, inclusive na comparação com os rivais. Só deve mais em espaço interno, sobretudo no banco traseiro. |
PerformanceA dirigibilidade é muito boa no C4, uma pena que seu desempenho com motor 1.6 seja apenas razoável. O consumo urbano também mostra-se elevado. Mesmo assim, ele não é um carro "apático", mas se você quer mais performance considere a versão 2.0 Exclusive Sport também com câmbio manual. |
BolsoO custo-benefício do C4 nesta versão é extremamente competitivo. Além disso, tem como aliados importantes o prazo de garantia de três anos e os preços fechados para as revisões. Traz os principais itens de conforto e segurança de série, além das rodas de liga leve aro 16". É uma boa opção. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 587 cm³ |
| Potência | 113 cv (E) / 110 cv (G) a 5 600 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,8 mkgf (E) / 14,4 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Travessa deformável |
| Direção | Eletro-Hidraulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,26 m |
| Largura (m) | 1,77 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,61 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
| Porta Malas | 320 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 200 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
