| Preço (R$) | R$ 58.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a opção mais acessível do C3 Picasso com câmbio automático convencional, transmissão presente em poucos concorrentes no mercado. |
| Pontos Negativos | O câmbio tem funcionamento bem mais suave do que os "soluços" de um robotizado, contudo ele já está defasado com apenas suas 4 marchas. |
| O que a equipe carro online diz | Se você está disposto a gastar um valor nessa faixa de preço e que um monovolume automático considere um Honda Fit. Ele é mais espaço e tem um conjunto motor e câmbio mais eficiente. |
ConfortoComo é tradicional na marca, o acabamento não é ruim no C3 Picasso. Os materiais utilizados na cabine são bons, assim como a montagem geral do habitáculo. De série ele já traz os principais equipamentos de conforto, como ar-condicionado. Só o espaço no banco traseiro poderia ser melhor. |
PerformanceA limitação imposta pelas 4 marchas do câmbio automático (apesar dele contar com opção de trocas sequenciais na alavanca) custa caro em termos de desempenho e consumo de combustível para o C3 Picasso. Contudo, em dirigibilidade e atuação da suspensão, o modelo não deixa a desejar. |
BolsoSe você não abre mão do C3 Picasso ele é a versão mais barata com câmbio automático. Vem relativamente bem equipada, contudo alguns rivais como o Fiat Idea Essence (pode receber o câmbio robotizado Dualogic) e o Honda Fit entregam um conjunto melhor. Considere um dos dois na sua escolha. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 587 cm³ |
| Potência | 122 cv (E) 5800rpm /115 cv (G) 6000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,4 mkgf (E) / 15,5 mkgf (G) a 4 000rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Travessa deformável, braços oscilantes |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,09 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,63 m |
| Entre-eixos | 2,54 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
| Porta Malas | 403 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 382 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
