| Preço (R$) | R$ 235.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão topo de linha do V60 e oferece ótimo nível de desempenho. Além disso, é muito bem equipada, em especial com relação à tecnologia embarcada. |
| Pontos Negativos | É um modelo com poucos pontos negativos, sendo que um deles é a pouca altura livre em relação ao solo e a dianteira muito baixa. |
| O que a equipe carro online diz | Você encontra opções de station wagon esportivas no mercado com performance ainda mais superior, em especial na gama Audi, mas poucas com um compromisso "valor-diversão" tão bom quanto o deste Volvo. |
ConfortoComo convém a uma station wagon, oferece muita versatilidade para o transporte de objetos e bagagens, além de um amplo porta-malas. O espaço interno é bom, só prejudicado pelo túnel central elevado. Conta com bom nível de equipamentos, em especial de tecnologia para segurança. |
PerformanceCom mais de 300 cv, é difícil criticar o V60 T6 R-Design em desempenho. Trata-se de uma station para quem busca o máximo em prazer ao dirigir, sem abrir mão de versatilidade para levar a família ou apenas porque gosta do estilo. A tração integral agrega segurança e estabilidade à dinâmica. |
BolsoÉ uma boa opção para quem quer uma station wagon premium de alta performance. O Audi S4 Avant é mais caro, mas também mais potente. Só atente ao preço do seguro para seu perfil, que, geralmente em versões esportivas, tende a ser mais alto. Confira também o preço de peças originais. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 953 cm³ |
| Potência | 306 cv a 5 700 rpm |
| Torque (mkgf) | 40,8 mkgf a 2 100 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braço |
| Direção | Eletro-Hidraulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 235/40 R18 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,86 m |
| Altura | 1,48 m |
| Entre-eixos | 2,77 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 20 concessionárias |
| Porta Malas | 557 l |
| Tanque (L) | 67 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 737 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
