| Preço (R$) | R$ 75.300,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É, sem dúvida, um esportivo muito interessante. Grande parte do mérito vem do moderno e eficiente motor 1.4 16V turbo que entrega 152 cv. |
| Pontos Negativos | Compartilha com as demais versões o pouco espaço interno para quem ocupa o banco traseiro. Porta-malas também não é dos melhores. |
| O que a equipe carro online diz | Custa caro, mas é a versão que oferece o motor certo para você desfrutar da boa posição de dirigir e a ergonomia correta deste hatch. Só aceita gasolina, porém não deixa a desejar no consumo. |
ConfortoCom bancos esportivos revestidos parcialmente em couro de série e a iluminação interna diferenciada, o habitáculo do Punto T-Jet é envolvente, como se espera em uma versão top de linha. A qualidade do acabamento também é elogiável, assim com o sistema de som Hi-Fi com subwoofer de série. |
PerformanceÉ um carro rápido e beneficiado pela excelente dinâmica peculiar ao modelo. As rodas aro 17", contudo, tornam o conjunto de suspensão do Punto T-Jet mais rígido, o que alguns podem reclamar sob o ponto de vista do conforto. Mas seu objetivo não é esse, e sim explorar a dirigibilidade. |
BolsoPraticamente o Punto T-Jet é uma versão sem concorrentes próximos com a mesma configuração mecânica e de carroceria. Seu preço não é barato, mas em compensação traz o que se espera em termos de equipamentos de série. Uma das poucas opções para quem quer muito mais do que visual esportivo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 368 cm³ |
| Potência | 152 cv a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 21,1 mkgf / 2500 à 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 205/50 R17 |
| Comprimento (m) | 4,06 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,51 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 275 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 236 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
