| Preço (R$) | R$ 59.395,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Tem preço de entrada menor e é tão equipado quanto seu principal concorrente. O motor é mais potente e o câmbio é automático e não automatizado. |
| Pontos Negativos | O problema do pouco curso do amortecedor da versão convencional se repete. O modelo se nivela por baixo ao oferecer um câmbio com quatro marchas. |
| O que a equipe carro online diz | Interessante essa opção da família HB20 para quem gosta do estilo aventureiro. Pode ser uma boa aposta. O modelo oferece mais em desempenho que seus rivais, mas cobra caro por um câmbio nada moderno. |
ConfortoOs muitos itens de série e o belo design interno disfarçam os pontos negativos no quesito conforto: interior apertado e bancos não muito confortáveis. A altura elevada da suspensão ajuda no conforto assim com a transmissão automática que auxilia o motorista em congestionamentos. |
PerformanceO motor não se recente com o peso extra da versão aventureira. Mas, infelizmente, o câmbio automático amarra um pouco o eficiente propulsor e compromete o desempenho do modelo. A boa dinâmica não foi prejudicada com a carroceria elevada, ele continua confortável e bom de curva. |
BolsoComo um aventureiro urbano automático é uma boa opção. O motor 1.6 é o melhor da categoria e o coloca a frente dos rivais. Com garantia de cinco anos, deve ser um modelo fácil de revender quando você resolver se desfazer dele. A versão Style é a mais interessante da gama. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 591 cm³ |
| Potência | 128 cv (E) / 122 (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,5 mkgf (E) / 16,0 mkgf (G) a 5000 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/65 R15 |
| Comprimento (m) | 3,94 m |
| Largura (m) | 1,71 m |
| Altura | 1,54 m |
| Entre-eixos | 2,50 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 203 concessionárias |
| Porta Malas | 300 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 058 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
