| Preço (R$) | R$ 159.600,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a única opção do com motor Flex e, nessa versão, com câmbio automático. |
| Pontos Negativos | O consumo de combustível, em especial com etanol, tende a ser elevado devido ao peso elevado o utilitário. |
| O que a equipe carro online diz | É uma opção que se destaca pela singularidade. Boa para quem não gosta ou não quer o motor diesel, assim como o câmbio automático. Seu rival direto, o Chevrolet Trailblazer, tem opção V6 a gasolina. |
ConfortoTem rodar mais suave em relação à Hilux, picape da qual compartilha o projeto, graças a suspensão do tipo multibraço nas rodas traseiras. O habitáculo é espaçoso e bem montado, porém já mostra os sinais do tempo. Vem com os principais equipamentos de segurança e conforto de série. |
PerformanceCom menos potência e torque em relação a opção diesel, o 2.7 flex sofre para movimentar o SW4. Além do desempenho, o consumo de etanol também é prejudicado. Em dinâmica, a versão se equivale às demais opções diesel, pedindo atenção devido a altura elevada deste utilitário. |
BolsoEsta é a versão mais barata do SW4, mas também tende a ser a menos procurada, uma vez que os clientes desse segmento têm predileção pelas opções diesel. Logo, a revenda tende a ser mais difícil, em especial devido ao câmbio manual. Também conta com três anos de garantia. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 2 694 cm³ |
| Potência | 163 cv (E) / 159 cv (G) a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 25,0 mkgf (E/G) a 3800 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | 4 x 2 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços duplos |
| Suspenção traseira | Independente, braços duplos |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 265/65 R17 |
| Comprimento (m) | 4,70 m |
| Largura (m) | 1,84 m |
| Altura | 1,85 m |
| Entre-eixos | 2,75 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 132 concessionárias |
| Porta Malas | 500 l |
| Tanque (L) | 80 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 770 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
