| Preço (R$) | R$ 58.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Oferece uma evolução em acabamento, em especial nos opcionais disponíveis, que incluem teto solar, mais opções de airbag e sensores de chuva e farois. |
| Pontos Negativos | Como você pode conferir em nossos testes, o ganho em desempenho representado pelo motor 1.8 16V não é tão grande em relação ao 1.6 16V. |
| O que a equipe carro online diz | Traz visual com apelo mais esportivo em relação ao Essence, assim como as rodas de liga leve aro 16" de série. O motor 1.8 16V é bom, contudo se você quer o máximo em desempenho parta para o T-Jet. |
ConfortoAssim como as demais opções, oferece bom acabamento interno. Só no espaço interno que o Punto deixa a desejar um pouco. Com rodar estável e confortável, a atuação da suspensão é elogiável. O Punto é a opção para quem quer um carro compacto, mas sem abrir mão de um habitáculo bem cuidado. |
PerformanceO motor 1.8 16V do Sporting é tão bom quanto o irmão 1.6 16V, funciona de forma suave, é silencioso e elástico. Porém, o consumo é maior e não notamos um salto em desempenho que compense o preço maior. Se você quer um esportivo de verdade, o T-Jet é o mais indicado. |
BolsoA diferença em preço do Essence para o Sporting é grande frente ao que o segundo acrescenta em equipamentos de série. O Sporting só mantém seu apelo pelo visual, tanto externo como interno, com apelo esportivo. Se isso não fizer diferença para você, fique com o Essence. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 747 cm³ |
| Potência | 132 cv (E) / 130 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,9 mkgf (E) / 18,4 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,06 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,51 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 280 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 222 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
