| Preço (R$) | R$ 145.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a opção mais acessível do MINI Cooper S Roadster por aqui. É bem equipada e, em relação à Top, só deve o sistema de navegação. |
| Pontos Negativos | É uma pena que, exceto o MINI One, os demais só sejam oferecidos no Brasil com o câmbio automático sequencial. Falta opção manual para o Cooper S. |
| O que a equipe carro online diz | O MINI Roadster tem um foco maior no comportamento dinâmico, item no qual ele se destaca frente ao Cabrio. Porém, ele perde os dois lugares oferecido no banco traseiro do segundo. É uma boa opção. |
ConfortoCom proposta mais esportiva, a suspensão do MINI torna-se um pouco mais rígida nesta versão. Leve isso em consideração, uma vez que você sentirá com mais intensidade as imperfeições em nosso castigado piso. O nível de acabamento e equipamentos é bom. |
PerformanceNão há do que reclamar em termos de desempenho do MINI Cooper S. Seu motor 1.6 turbo dá uma aula de eficiência, uma pena que o câmbio de 6 marchas seja um pouco lento nas trocas. A dirigibilidade é excelente, com um comportamento dinâmico neutro e equilibrado, sem sustos. |
BolsoEle cobra caro pela proposta de ser um hatch compacto de luxo, além, é claro, de toda esportividade que lhe é peculiar nesta versão. Ele custa menos que o Cabrio e entrega um compromisso melhor em dirigibilidade. Vale a pena você ponderar isso na sua decisão. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 184 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 24,5 mkgf (G) a 1600 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braços |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 205/45 R17 |
| Comprimento (m) | 3,73 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,39 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 15 concessionárias |
| Porta Malas | 240 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 205 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |

É Novo 2020 ?