| Preço (R$) | R$ 81.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Posição ideal para guiar e dirigibilidade bem acertadas ajudam a extrair ainda mais emoção do vigoroso motor 1.6 aspirado, que tem boa elasticidade. |
| Pontos Negativos | Acabamento simplório demais para a sua categoria, espaço traseiro limitado e porta-malas de apenas 210 l são os reveses do modelo. |
| O que a equipe carro online diz | A disposição esportiva do hatch, que possui um comportamento digno de "kart", vai cativar o consumidor. Vem com boa lista de equipamentos, mas o preço e a simplicidade podem afastar os interessados. |
ConfortoO espaço traseiro é limitado a dois adultos para se ter conforto e a suspensão é calibrada para se conectar mais com o solo. Os bancos da frente, contudo, encaixam bem os ocupantes. |
PerformanceO motor 1.6 de 142 cv é bastante elástico (pico da potência chega às 6.900 rpm) e a boa distribuição do torque de 17 kgfm ajuda em retomadas e a ter boa dose de aceleração mesmo em rotações mais baixas. O câmbio manual de seis marchas é bastante preciso. |
BolsoPelo patamar em que está inserido no mercado, o acabamento com design sóbrio e materiais muito simples são falhas que pesam na hora de comprar o modelo. Nesta versão, contudo, ele vem mais bem equipado, com rodas 17'', sensor traseiro e central multimídia com navegador. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1586 cm³ |
| Potência | 142 cv a 6 900 rpm |
| Torque (mkgf) | 17 mkgf a 4 400 rpm |
| Cámbio | Manual, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 205/45 R17 |
| Comprimento (m) | 3,89 m |
| Largura (m) | 1,69 m |
| Altura | 1,51 m |
| Entre-eixos | 2,43 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 47 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
