| Preço (R$) | R$ 56.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A picape vem bem equipada e é muito espaçosa. A sua caçamba, com capacidade para 1.100 litros, é a que carrega mais peso na categoria. |
| Pontos Negativos | Quando está com a caçamba lotada, o desempenho fica um pouco comprometido. O acabamento é pobre demais para ser a versão mais cara da linha. |
| O que a equipe carro online diz | Seu projeto mais moderno em comparação à alguns concorrentes beneficia os ocupantes com excelente espaço, boa visibilidade e uma caçamba enorme, características essenciais para unir trabalho e lazer. |
ConfortoSe o seu negócio é o espaço, não há do que reclamar. Ela tem uma cabine ampla, agrada muito pela posição de dirigir e ainda tem boa visibilidade, fato que não é comum entre as picapes. A ergonomia é ótima tanto para os motoristas altos como os mais baixos. |
PerformanceO motor parece não ter a configuração ideal para quem pretender transportar 758 kg de carga. Apesar de gerar bons 102 cv, o 1.4 tem sua faixa de torque muito pequena e só é alcançada em rotações mais altas. Falta força na subida, principalmente quando carregada. |
BolsoSua desvalorização depois de um ano de uso não chega a 5%, ou seja, é um exemplo de bom negócio. O pacote de peças de reposição e o valor do seguro não são abusivos. Em compensação, o preço das revisões até 30.000 km é alto frente aos rivais. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 389 cm³ |
| Potência | 99 cv (E) / 94 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 13,0 mkgf (E) / 12,9 mkgf (G) a 3200 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo transversal |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 4,51 m |
| Largura (m) | 1,70 m |
| Altura | 1,57 m |
| Entre-eixos | 2,66 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
| Tanque (L) | 56 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 133 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
