| Preço (R$) | R$ 55.119,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão top e esportiva do up!, além do seu visual esportivo, o motor turbo de 105 cv é muito agil e mais econômico do que o aspirado |
| Pontos Negativos | O seu preço é muito elevado para um hatch popular. Além disso devido o motor trubo o seu seguro é mais caro. |
| O que a equipe carro online diz | Se você não se importa com o visual esportivo mas quer ter um carro bem esperto. Opte pela versão move com motor TSI. Ela sai R$ 6.500 mais barata. |
ConfortoSua suspensão mesmo sendo justa, não deixa a desejar em relação ao conforto. Os bancos são bastante bem ergonomicos tanto para quem vai na frente quanto atrás. |
PerformanceAbastecido com etanol, o motor de três cilindros turbinado, gera 105 cv capaz de fazer o up! atingir 0-100 km/h em 9s4 e mesmo assim tendo uma otima econômia de combustível devido a sua injeção direta de combustível. |
BolsoSeguro e manutenção preventiva devem aumentar por causa do turbo. Se você não liga para performance, opte pela versão aspirada de 82 cv. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 105 cv (E) / 101 cv (G) a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,8 mkgf (E/G) a 1 500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,64 m |
| Largura (m) | 1,64 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,42 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 285 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 989 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
