| Preço (R$) | R$ 30.930,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Mais leve, a versão duas portas tem baixo consumo de combustível. O sistema ECO Comfort dá dicas no painel para uma condução mais econômica. |
| Pontos Negativos | Focada em economia, a configuração tem acabamento e lista de equipamento mais simples. Quando carregado, o compacto sofre nas acelerações. |
| O que a equipe carro online diz | As medidas são as mesmas do quatro portas e não há redução do espaço. O modelo é uma boa opção para quem não lota o carro, roda mais no trecho urbano e quer um carro que “bebe” pouco. |
ConfortoCom o mesmo entre-eixos do quatro portas (2,47 m), o Gol duas portas não teve redução de espaço para os passageiros do banco traseiro. O acesso é limitado, mas a trava que recolhe os bancos dianteiros é de fácil operação. O acabamento interno é simples e itens de conforto são opcionais. |
PerformanceA carroceria mais leve facilita a vida do motor. A versão também recebeu o moderno motor 1.0 TEC. O baixo consumo de combustível merece destaque. Passageiros e carga podem comprometer as retomadas. A suspensão bem calibrada entrega conforto sem perda de estabilidade. |
BolsoMais visado por bandidos, segundo as segurados, o Gol tem valores de seguros mais elevados que seus concorrentes. A mecânica é resistente, e os valores de manutenção, econômicos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 71 cv (E) / 68 cv (G) a 5 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 9,7 mkgf (E) / 9,4 mkgf (E) a 4250 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Mecânica |
| Rodas | Aço, 13 |
| Pneus | 175/70 R13 |
| Comprimento (m) | 3,93 m |
| Largura (m) | 1,90 m |
| Altura | 1,41 m |
| Entre-eixos | 2,47 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 285 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 919 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | não |
| Vidro elétrico | não |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | não |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
