| Preço (R$) | R$ 147.590,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Traz uma boa lista de equipamentos de série, devendo muito pouco, como o GPS integrado, por exemplo. Custo-benefício frente as rivais é bom. |
| Pontos Negativos | A versão SL só é oferecida com câmbio automático. É a transmissão mais procurada no segmento, contudo priva os clientes que preferem a manual. |
| O que a equipe carro online diz | É a versão que recomendamos para a Frontier, exceto se você não que a picape com transmissão automática. O custo-benefício da opção SL e ela deve muito pouco em equipamentos. Uma boa opção de compra. |
ConfortoCom uma cabine dupla bem projetada, a Frontier oferece bom espaço para cinco ocupantes. O interior, como virou costume nas picapes médias modernas, oferece bom nível de acabamento. Nesta versão conta com revestimento interno de couro e chave presencial, o que aumenta o conforto a bordo. |
PerformanceDentro da proposta da Frontier, seu desempenho é adequado. Mesmo com ela carregada, o "fôlego" é garantido. Em termos de dirigibilidade, ela se aproxima da VW Amarok e da Ford Ranger como as referências da categoria. Claro que isso com as limitações que o porte impõe a modelos desse tipo. |
BolsoPor ser a versão top, ela deve alguns itens como o navegador, contudo conta com câmera de ré. Seu preço frente ao mercado é competitivo, assim o plano de manutenção envolvendo peças e revisões. Porém, a rede de concessionárias Nissan é pequena se comparada a de VW, Ford e Chevrolet. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 2 488 cm³ |
| Potência | 190 cv (D) a 3 600 rpm |
| Torque (mkgf) | 45,8 mkgf (D) a 2000 rpm |
| Cámbio | Automático 5 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços duplos |
| Suspenção traseira | Eixo rigido |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 255/60 R18 |
| Comprimento (m) | 5,28 m |
| Largura (m) | 1,85 m |
| Altura | 1,78 m |
| Entre-eixos | 3,20 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 145 concessionárias |
| Tanque (L) | 80 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 066 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
