| Preço (R$) | R$ 99.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Estabilidade, dirigibilidade e conforto, câmbio continuamente variável, acabamento interno, custo-benefício. |
| Pontos Negativos | Porta-malas não é o maior da categoria, motor 2.5 não é dos mais avançados e o design do interior é simples, embora bem feito. |
| O que a equipe carro online diz | O Altima é uma opção interessante no mercado. Ele é muito superior que o Honda Accodr em custo-benefício, mas não é tão brilhante quanto o Ford Fusion. Seu pacote é atraente. |
ConfortoSe os bancos "Zero Gravity" do Altima não surpreenderam, o mesmo não pode ser dito da suspensão do sedã. Extremamente confortável, ela faz a diferença em vias mal pavimentadas ou em longas viagens. O espaço interno é bom, assim como o ar-condicionado. |
PerformanceO Altima surpreendeu pela performance. Longe de qualquer apelo esportivo, o sedã tem ótima capacidade de tração nas curvas, seus freios agradam, enquanto o câmbio CVT mostrou ótimo funcionamento. O motor 2.5 movimentou o sedã com boa agilidade, mas maior rendimento lhe seria bem vindo. |
BolsoEquipado com sistema multimídia e de navegação com tela tátil de 7", ar-condicionado de duas zonas, teto solar, alerta de obstáculos em pontos cegos, entre outros, o Altima mostra que não cobra muito caro pelo pacote que oferece. Sua dirigibilidade também é muito boa. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 488 cm³ |
| Potência | 182 cv a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 24,8 mkgf a 4 000 rpm |
| Cámbio | CVT, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 215/55 R17 |
| Comprimento (m) | 4,86 m |
| Largura (m) | 1,83 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,77 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 145 concessionárias |
| Porta Malas | 436 l |
| Tanque (L) | 68 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 469 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
