| Preço (R$) | R$ 52.290,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conta com um ótima pacote de itens de série, em especial pela presença dos controles de estabilidade e tração. |
| Pontos Negativos | Falhas de montagem, como algumas peças desalinhadas, não agradam. |
| O que a equipe carro online diz | O Ka, em especial na versão SEL, desponta como um dos melhores hatches compactos 1.0 do mercado. É um carro que retribui o valor investido. |
ConfortoEspaço interno é bom, com destaque para os passageiros no banco traseiro. O acabamento também é bom, considerando o encontrado nos demais modelos da categoria. |
PerformanceConsiderando as limitações de um motor 1.0, seu desempenho pode ser considerado bom dentro do segmento no qual está inserido. O comportamento dinâmico também é acertado. |
BolsoO custo-benefício do Ka é bom, considerando que ele já traz os principais equipamentos de conforto e segurança de série, incluindo ar-condicionado e direção com assistência elétrica. O modelo também é econômico e conta com três anos de garantia integral. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 997 cm³ |
| Potência | 85 cv (E) / 80 cv (G) a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,7 mkgf (E) / 10,2 mkgf (G) a 3 500rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/55 R15 |
| Comprimento (m) | 3,88 m |
| Largura (m) | 1,69 m |
| Altura | 1,52 m |
| Entre-eixos | 2,49 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 374 concessionárias |
| Porta Malas | 257 l |
| Tanque (L) | 51 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 026 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
