| Preço (R$) | R$ 302.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A versão traz melhorias no acabamento, controle de cruzeiro e multimídia em tela sensível ao toque. Boa dirigibilidade e capacidade "off-road". |
| Pontos Negativos | Apesar do interior requintado e espaçoso, o preço é elevado. O tamanho avantajado atrapalha na cidade e a carroceria inclina na estrada. |
| O que a equipe carro online diz | A suspensão a ar ergue o carro a 310 mm do solo e a tração com reduzida é muito eficiente, mas o requintado jipe incomoda na cidade. Se não vai na lama, considere um SUV a gasolina como o VW Touareg. |
ConfortoO interior é bem acabado e há fartura de equipamentos. Há, por exemplo, regulagem elétrica do banco desde a versão de entrada. Alto e comprido, o jipe tem muito espaço na cabine para os passageiros. O porta-malas é pequeno para um carro familiar. |
PerformanceO motor turbodiesel tem baixa vibração e é vigoroso. A caixa automática de oito velocidade é ágil e suave nas trocas e ainda ajuda a otimizar o consumo de combustível. O Sistema Terrain Response ajusta suspensão e distribui a tração de acordo com o tipo de terreno a ser enfrentado. |
BolsoMecânica, acabamento e equipamentos justificam o preço elevado. Os concorrentes que custam menos não entregam o mesmo que o Discovery. Só é preciso saber se você precisa de tudo isso. Peças, revisões e seguro acompanham o valor elevado do produto. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 2 993 cm³ |
| Potência | 256 cv (D) a 4 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 61,2 mkgf(D) a 2000 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços triangulares |
| Suspenção traseira | Independente, braços triangulares |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | 255/60 R19 |
| Comprimento (m) | 4,83 m |
| Largura (m) | 2,02 m |
| Altura | 1,88 m |
| Entre-eixos | 2,88 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 30 concessionárias |
| Porta Malas | 280 l |
| Tanque (L) | 83 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 583 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
