| Preço (R$) | R$ 62.390,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Desempenho do motor 1.6, consumo moderado, dirigibilidade, lista de itens de série, custo-benefício, atualidade do projeto, câmbio dupla embreagem. |
| Pontos Negativos | Entre os pontos fracos do New Fiesta estão o espaço interno e também o porta-malas. |
| O que a equipe carro online diz | O custo-benefício da versão 1.6 SE do New Fiesta é bom. Sua lista de itens de série é atraente e o câmbio de dupla embreagem oferece conforto, além de desempenho e consumo parecidos com o manual. |
ConfortoO Fiesta 1.6 SEL Plus oferece, ar-condicionado digital, sistema multimídia SYNC, assistente de partida em rampa itens que elevam consideravelmente o seu status. Sua suspensão é bem acertada e agrada. |
PerformanceO motor 1.6 16V agrada com seus 128 cv e 16 mkgf de torque (com etanol), mas não tem grande apetite por combustível. O câmbio de dupla embreagem impressiona: não elevou o consumo de combustível, permitiu aceleração muito próxima a da versão manual, além de retomadas melhores. |
BolsoEmbora não seja um veículo acessível, o New Fiesta 1.6 SE AT oferece bom custo-benefício. Seu projeto é atual, a lista de itens de série é ampla, enquanto o motor Sigma e o câmbio de dupla embreagem proporcionam boa desenvoltura para o hatch, sem alto consumo de combustível. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 597 cm³ |
| Potência | 128 cv (E) / 125 cv (G) a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,0 mkgf (E) / 15,8 mkgf (G) a 5000 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/50 R16 |
| Comprimento (m) | 3,96 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,48 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 374 concessionárias |
| Porta Malas | 281 l |
| Tanque (L) | 51 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 105 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
