| Preço (R$) | R$ 56.690,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Desempenho do motor 1.6, consumo moderado, dirigibilidade, lista de itens de série, custo-benefício, atualidade do projeto. |
| Pontos Negativos | O Fiesta SE só oferece o básico na lista de itens de série, até as rodas são de aço com calotas. |
| O que a equipe carro online diz | A versão SE do New Fiesta 1.6 é mais voltada para quem busca economia e bom custo-benefício. Sua lista de itens de série, consumo de combustível e desempenho permanecem atraente. |
ConfortoEntre os principais itens de série do New Fiesta 1.6 SE estão o som com Bluetooth, direção elétrica, ar-condicionado, airbag duplo e freios ABS, alarme, entre outros. Além de bem equipado, seu acabamento interno é agradável e os bancos apoiam bem o corpo, mas o espaço interno é limitado |
PerformanceO motor 1.6 de 128 cv e 16 mkgf de torque oferece bom desempenho ao hatch. Ele acelera de 0 a 100 km/h em 12s0, enquanto as versões básicas do Peugeot 208 e Citroën C3 cumprem a mesma prova em 13s3 e 12s9, respectivamente. Os freios também agradam. |
BolsoO modelo continua sendo convidativo pelo conforto a bordo e também o bom desempenho do motor 1.6 16V. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1597 cm³ |
| Potência | 128 cv (E) / 125 cv (G) a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,0 mkgf (E) / 15,8 mkgf (G) a 5000rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,96 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,48 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 374 concessionárias |
| Porta Malas | 281 l |
| Tanque (L) | 51 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 105 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
