| Preço (R$) | R$ 49.340,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Com motor maior, oferece mais desempenho em relação ao 1.0 e mantém o bom nível de equipamentos de série. |
| Pontos Negativos | A diferença em preço em relação ao 1.0 é elevada. As falhas de montagem também não agradam. |
| O que a equipe carro online diz | É a opção para quem acha a performance do 1.0 insuficiente. Parta para o New Fiesta de entrada caso você não precise de muito espaço interno. |
ConfortoO Ka oferece bom espaço interno, suficiente para 5 pessoas, e porta-malas condizente com o que se espera de um hatch nessa categoria. O interior conta com bons materiais e a suspensão oferece rodar suave. |
PerformanceEle mantém os bons atributos dinâmicos da opção 1.0, só que entregando desempenho bem melhor graças ao motor mais potente. Se você faz questão de respostas mais ágeis, o Ka 1.5 é o mais indicado. |
BolsoO grande problema do Ka 1.5 é a diferença de preço muito grande em relação ao 1.0. Fora isso, os custos de manutenção são competitivos e ele é econômico no consumo de combustível. Vale a pena você considerar já partir para o New Fiesta. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 499 cm³ |
| Potência | 110 cv (E) / 105 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 14,9 mkgf (E) / 14,6 mkgf (G) a 4 250rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/65 R14 |
| Comprimento (m) | 3,88 m |
| Largura (m) | 1,69 m |
| Altura | 1,52 m |
| Entre-eixos | 2,49 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 374 concessionárias |
| Porta Malas | 257 l |
| Tanque (L) | 51 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 018 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
