| Preço (R$) | R$ 455.600,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão para quem quer desempenho de sobra, com a vantagem do espaço interno de uma station. Seu V8 conta com sistema de desativação de cilindros. |
| Pontos Negativos | Apesar dos recursos para economia de combustível, o consumo não é seu forte. Altura em relação ao solo muito pequena para as condições do piso. |
| O que a equipe carro online diz | É uma proposta bem singular: um carro que permite acomodar uma família e bagagens sem aperto e acelerar até 250 km/h de velocidade máxima. Se é isso que você busca em um modelo, ele é o seu carro! |
ConfortoO espaço interno é muito bom, mas o S6 Avant padece do mesmo mal dos irmãos: o túnel central elevado, que compromete colocar um adulto como terceiro ocupante do banco traseiro. Fora isso, o acabamento esportivo do habitáculo é feito com ótimos materiais e montado com extremo cuidado. |
PerformanceNão há o que reclamar sobre desempenho a bordo desta station. Só que as rodas de liga leve de diâmetro maior ajudam na dirigibilidade, mas a tornam mais rígida em relação à Ambiente. Contudo, é o comportamento que se espera em um carro voltado à performance como este Audi. |
BolsoVocê paga quase R$ 150.000 a mais que o A6 Avant Ambiente pelo desempenho de ponta desta versão. Logo, você deve ponderar se precisa ou faz questão dos 420 cv do S6 Avant, uma vez que a opção mais acessível está longe de andar pouco. Além disso, o S6 consome mais combustível. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 993 cm³ |
| Potência | 420 cv de 5 500 a 6 400 rpm |
| Torque (mkgf) | 56,1 mkgf de 1 400 a 5 200 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | 225/40 R19 |
| Comprimento (m) | 4,93 m |
| Largura (m) | 1,87 m |
| Altura | 1,44 m |
| Entre-eixos | 2,91 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
