| Preço (R$) | R$ 912.340,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Um dos carros mais sofisticados e luxuosos do mundo. Uma infinita série de opções de personalização para o interior. Ótimo motor. |
| Pontos Negativos | Consumo alto de combustível. Muito visado para roubos (seguro caro). O tamanho complica o uso no dia a dia. |
| O que a equipe carro online diz | Existem carros de luxo e existe o Classe S. A versão AMG, então, nem se fala. Ele é, além de muito rápido e potente, um sedã enorme cheio de estilo e sofisticação. Um exemplo a ser seguido. |
ConfortoNão existe nada que ele não tenha (e isso não é exagero). Cada toque no interior do Classe S é sutil e cheio de detalhes. O couro é especial e os carpetes têm quase dois dedos de altura. A suspensão, mesmo para um esportivo, tem bom curso e o isolamento acústico é excepcional. |
PerformanceO motor de 571 cv pode não ser o mais moderno e vai fazer você passar bastante no posto de gasolina, mas acelerar o Classe S é como estar a bordo de um foguete de luxo. Seu câmbio tem trocas quase imperceptíveis. Nas curvas ele é um pouco lento, muito pelo seu tamanho, mas não desaponta. |
BolsoMais um caso de pura exclusividade. Aqui, o patrão, além de andar muito confortável, anda rápido. O Classe S é um dos carros mais caros da linha da Mercedes e sempre foi referência em luxo e sofisticação. Zero em custo-benefício, mas dez em prazer ao dirigir. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 5 461 cm³ |
| Potência | 571 cv a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 91,8 mkgf de 2 250 a 3 750 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, Multi-link |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | Diant. 255/40 R19 / Tras. 275/40 R19 |
| Comprimento (m) | 5,22 m |
| Largura (m) | 2,12 m |
| Altura | 1,48 m |
| Entre-eixos | 3,03 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 33 concessionárias |
| Porta Malas | 510 l |
| Tanque (L) | 70 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 070 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
