| Preço (R$) | R$ 868.140,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Um dos carros mais exclusivos da marca. Muita (mas muita mesmo) tecnologia embarcada. Estilo de sobra e esportividade. |
| Pontos Negativos | É tanta tecnologia que dirigi-lo pode parecer algo artificial. Nem queira saber a parte de manutenção, consumo e seguro... |
| O que a equipe carro online diz | Poucas pessoas no mundo podem ter este carro. Ele é lindo, potente, cheio de estilo e chama muita atenção. Se você é um dos sortudos, parabéns. Caso contrário, continue babando com a gente. |
ConfortoA parte ruim do GT é entrar nele, a altura do solo trata mal tanto motorista quanto passageiro. A suspensão aqui no Brasil também não é nada agradável. Por outro lado, seu interior tem acabamento primoroso e é cheio de opções de cores, couro e mimos. O estilo esportivo AMG também combina. |
PerformanceNão é qualquer carro que consegue competir com uma Ferrari. São mais de 570 cv em um carro de 1.620 kg. É muita coisa, se verdade. Apesar de seu tamanho, ele vai bem nas curvas e a direção é rápida. O câmbio é esperto e fica mais arisco no modo esporte. Seu ronco é como música. |
BolsoToda exclusividade tem seu preço. Aqui não é diferente. A Mercedes importa o GT por um preço astronômico, por isso você não vê um desses todo o dia. Quem puder comprar, não vai pensar em quanto ele é caro para manter. Compre pela diversão e pelo estilo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros em V |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 982 cm³ |
| Potência | 510 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 66,3 kgfm a 1 750 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspenção traseira | Independente, braços sobrepostos |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | Diant. 265/35 R19 / Tras. 295/35 R19 |
| Comprimento (m) | 4,54 m |
| Largura (m) | 1,93 m |
| Altura | 1,28 m |
| Entre-eixos | 2,63 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 33 concessionárias |
| Porta Malas | 200 l |
| Tanque (L) | 65 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 645 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
