| Preço (R$) | R$ 728.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Excelente desempenho gerado pelo conjunto de motor, câmbio e tração integral, design, itens de série, luxo. |
| Pontos Negativos | Área para somente quatro ocupantes |
| O que a equipe carro online diz | O Audi RS7 surpreende não apenas pelo design imponentes, mas também pelo desempenho digno de superesportivo em acelerações. Ele é extremamente luxuoso, repleto de itens de série, e custoso também. |
ConfortoO calcanhar de aquiles para o RS7 é justamente seu alto rendimento: para manter a ótima estabilidade e dirigibilidade com seus 560 cve 71,5 mkgf de força, a suspensão é firme e os pneus tem perfil baixo. Em vias mal pavimentadas (típicas do Brasil), o modelo alemão sofre. |
PerformanceCom 1.910 kg e porte avantajado, o RS7 não é um Kart, mas tem excelente estabilidade. Mas seu desempenho em aceleração e frenagem fica "fora de escala". Um modelo tão luxuoso acelerar de 0 a 100 km/h em 3s6 é capaz de distorcer realidades. |
BolsoÉ fato que R$ 589.360 não é um preço baixo, mas o pacote do RS7 vale o quanto custa. O design é marcante, o nível de luxo é altíssimo, e o desempenho é surpreendente. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 993 cm³ |
| Potência | 560 cv a 6 600 rpm |
| Torque (mkgf) | 71,5 mkgf a 1 750 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspenção traseira | Independente, Multi Link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | Diant. 275/35 R20 / Tras. 275/35 R20 |
| Comprimento (m) | 5,01 m |
| Largura (m) | 1,91 m |
| Altura | 1,41 m |
| Entre-eixos | 2,91 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
| Porta Malas | 535 l |
| Tanque (L) | 75 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 930 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
