| Preço (R$) | R$ 55.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão esportivada do HB20, ela possui diversos apliques esportivos e um visual mais agressivo. |
| Pontos Negativos | Tirando o visual esportivo, o HB20 não ganhou nenhuma calibração nova de motor e transmissão. Seu desempenho continua semelhante com as demais versões |
| O que a equipe carro online diz | O HB20 R Spec ficou com um visual mais arrojado e atraente. Embora não tenha mudado mecanicamente, esse novo visual, deve aumentar o custo no preço do seguro. |
ConfortoOs bancos do HB20 não são extremamente confortáveis e o espaço para as pernas de quem vai atrás é pequeno. Mas o interior com belo design, bem acabado e com muitos itens de conforto, acabam suprindo em parte os pequenos problemas de comodidade. A dirigibilidade ajuda também. |
PerformanceCom seus 128 cv, o motor do HB20 é empolgante. Trabalha melhor em giros mais altos, mas não deixa a desejar no trânsito urbano, graças ao bom torque. O acerto da suspensão privilegia o conforto, mas ainda assim garante boa dinâmica, mesmo quando em curvas fechadas e velocidade alta. |
BolsoPelo que oferece em equipamentos e desempenho, a versão R spec justifica o investimento. Além disso, tem alguns plus que podem fazer a diferença, como novo painel de instrumentos, antena tipo barbatana e ponteira cromada no escapamento. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 591 cm³ |
| Potência | 128 cv (E) / 122 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,5 mkgf (E) / 16,0 mkgf (G) a 5000 rpm |
| Cámbio | Manual, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,92 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,50 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 203 concessionárias |
| Porta Malas | 300 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 040 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
