| Preço (R$) | R$ 63.400,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Com um motor 2.0, suspensão e freios reforçados, o Sandero está muito mais e esportivo de verdade e não apenas de aparência como em alguns modelos. |
| Pontos Negativos | Com 150 cv quando abastecidos com etanol e uma transmissão mais curta. O consumo de combustível deixa a desejar principalmente em trechos rodoviários |
| O que a equipe carro online diz | É uma excelente opção para quem gosta e quer um veículo mais esportivo. Os 150 cv de potência fazem o hatch chegar de 0 a 100 km/h em 8s7 |
ConfortoMesmo com uma suspensão mais justa e rodas aro 16, o Sandero mantém um conforto de andar em terrenos irregulares graças aos bancos esportivos que absorvem bem o impacto. |
PerformanceCom uma relação peso/potência de 7,74 kg/cv, o Sandero atinge de 0-100 km/h em 8s7. Um desempenho excelente para um hatch nacional. |
BolsoCom a mesma mecânica do Duster 2.0, o Sandero R.S não enfrentará o problema de manutenção cara. Em relação ao seguro, é capaz que aumente um pouco o seu valor em relação a versão 1.6. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1998 cm³ |
| Potência | 150 cv (E) / 145 cv (G) a 5 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,9 mkgf (E) / 20,2 mkgf (G) a 3750 rpm |
| Cámbio | Manual, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Eletro-Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,06 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,59 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 200 concessionárias |
| Porta Malas | 320 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 161 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
