| Preço (R$) | R$ 104.650,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O motor 2.0 e o câmbio CVT fazem do sedã um carro bom de guiar e confortável. A versão topo de linha é farta em equipamentos. |
| Pontos Negativos | O conjunto prioriza o conforto e não permite uma tocada mais esportiva. O eixo de torção na traseira é inferior ao de rivais com multibraço. |
| O que a equipe carro online diz | O Fluence tem boa dirigibilidade e um conjunto silencioso. A versão entrega mais equipamentos que de muitos concorrentes. É uma boa opção para quem busca um sedã focado em conforto. |
ConfortoO acabamento na versão é mais refinado, e pacote de série, completo como o farol de xênon e o teto solar. Itens como banco de couro, sensor de estacionamento e GPS facilitam a vida a bordo. |
PerformanceO motor tem boas respostas e o consumo de combustível não é elevado. O câmbio CVT trabalha com suavidade e o ruído do conjunto é mínimo. Não permite porém uma condução mais esportiva e as retomadas podem ser um tanto lentas. |
BolsoOs modelos franceses acabam valendo menos no mercado de usados, na comparação com rivais como Toyota e Honda. A cesta de peças também é mais cara. O sedã, porém, custa menos e oferece um pacote de série mais farto. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 143 cv (E) / 140 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,3 mkgf (E) / 19,9 mkgf (G) a 3750 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 205/55 R17 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,70 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 200 concessionárias |
| Porta Malas | 530 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 372 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
