| Preço (R$) | R$ 55.310,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Atraente não só pelo design como também pelo desempenho. Nessa cilindrada é um dos modelos mais potentes do mercado e o câmbio é bem escalonado. |
| Pontos Negativos | O acabamento bom para um popular, nesta faixa de preço, é apenas suficiente. Não é tão barato e os amortecedores precisam de mais curso. |
| O que a equipe carro online diz | Esta versão topo de linha da família HB20 alia bom desempenho a uma lista de itens muito recheada. Para quem quer um carro completo é ótima opção. Mas seu preço é alto frente a concorrência. |
ConfortoOs bancos não são muito confortáveis e o espaço para as pernas de quem vai atrás é pequeno. Mas o interior com belo design, bem acabado e com muitos itens de conforto, acabam suprindo em parte os pequenos problemas de comodidade. O cliente pode escolher entre um dos dois rádios. |
PerformanceCom seus 128 cv, o motor 1.6 do HB20 é empolgante. Trabalha melhor em giros mais altos, mas não deixa a desejar no trânsito urbano, graças ao bom torque. O acerto da suspensão privilegia o conforto, mas ainda assim garante boa dinâmica, mesmo quando em curvas fechadas e velocidade alta. |
BolsoA quantidade de itens de série que esta versão traz vale o valor cobrado. Mas há concorrentes que cobram menos por um pacote semelhante. Mas os cinco anos de garantia oferecidos pela Hyundai podem justificar o preço um pouco mais alto, inclusive porque irá facilitar a revenda. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 591 cm³ |
| Potência | 128 cv (E) / 122 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,5 mkgf (E) / 16,0 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,90 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,50 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 203 concessionárias |
| Porta Malas | 300 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 000 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
