| Preço (R$) | R$ 285.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Se destaca pelo desempenho superior proporcionado pelo motor 3.0 V6 sobrealimentado. É a opção intermediária do modelo. |
| Pontos Negativos | A rede de concessionárias no Brasil não é grande e a manutenção é restrita às revendedoras ou a oficinas especializadas. Preço de peças é elevado. |
| O que a equipe carro online diz | É uma alternativa com mais potência frente a rivais como o Mercedes-Benz E 350 e o BMW 535i. O desempenho é empolgante, só superado pela opção top de linha R com seu V8 de 510 cv. |
ConfortoO XF é um carro que se destaca pelo conforto ao rodar, o espaço interno ótimo para quatro adultos e o nível de requinte e acabamento a bordo. A baixa altura livre em relação ao solo complica na hora de enfrentar algumas valetas ou obstáculos do tipo pelo caminho. |
PerformanceEle é 2s0 mais rápido em relação ao XF com motor 2.0 turbo (5s9 contra 7s9), sendo que ambos tem velocidade máxima limitada em 250 km/h. O V6 mostrado aqui oferece ótimo desempenho, assim como dirigibilidade coerente. O câmbio de 8 marchas se destaca pela rapidez e eficiência. |
BolsoSe o desempenho é superior aos rivais diretos já citados, o preço também acompanha, sendo que os concorrentes não chegam tão perto dos R$ 300.000. Como ocorre em modelos dessa categoria, os custos de manutenção são elevados, em especial envolvendo peças. Consumo de combustível é razoável. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 995 cm³ |
| Potência | 340 cv (G) a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 45,9 mkgf (G) a 3500/5000 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, braços triangulares |
| Suspenção traseira | Independente, braços triangulares |
| Direção | Eletro-Hidraulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 235/55 R17 |
| Comprimento (m) | 4,96 m |
| Largura (m) | 1,93 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,90 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 8 concessionárias |
| Porta Malas | 500 l |
| Tanque (L) | 69 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 842 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
