| Preço (R$) | R$ 49.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais barata do C3 Picasso e vem com os principais equipamentos de conforto e segurança de série. Qualidade do acabamento é boa. |
| Pontos Negativos | O desempenho não é dos melhores, piorando ainda mais com o carro carregado. Espaço para os passageiros no banco traseiro poderia ser melhor. |
| O que a equipe carro online diz | Por um preço próximo ao do C3 Picasso GL você encontra opções com motores mais potentes e mais espaço interno, dentre eles o Fiat Idea Essence e o Chevrolet Spin. Considere eles na sua pesquisa. |
ConfortoComo é tradicional na marca, o acabamento não é ruim no C3 Picasso. Os materiais utilizados na cabine são bons, assim como a montagem geral do habitáculo. De série ele já traz os principais equipamentos de conforto, como ar-condicionado. Só o espaço no banco traseiro poderia ser melhor. |
PerformanceDesempenho não é o forte do C3 Picasso com motor 1.5. Seu consumo de combustível quando abastecido com etanol também não é nada mais do que razoável. Logo, é interessante você considerar as versões com motor 1.6 16V ou partir para os concorrentes. A dirigibilidade, porém, é boa. |
BolsoApesar de ser o C3 Picasso mais acessível, o custo-benefício do modelo não é bom quando analisado frente aos principais concorrentes já citados. Ao menos o pós-vendas, com garantia total de três anos para o modelo e preço de revisões tabelado, é um aliado importante deste Citroën. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 449 cm³ |
| Potência | 93 cv (E) / 89 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 14,2 mkgf (E) /13,5 mkgf (G) a 3 000rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Travessa deformável, braços oscilantes |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 195/60 R15 |
| Comprimento (m) | 4,09 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,63 m |
| Entre-eixos | 2,54 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
| Porta Malas | 403 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 323 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
