| Preço (R$) | R$ 65.190,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Exibe um desenho atraente e moderno, similar ao do crossover ASX, que o diferencia na categoria. É um sedã razoavelmente bem equipado e confortável. |
| Pontos Negativos | É a versão de entrada do modelo e, embora conte com o mesmo motor 2.0 de 160 cv e das demais, não possui tração integral nem câmbio automático. |
| O que a equipe carro online diz | Para quem procura um sedã médio com visual jovial e nível razoável de equipamentos, este Lancer é uma opção interessante. Falta-lhe, porém, um motor flex para aumentar a sua competitividade. |
ConfortoO espaço interno do Lancer 2.0 é razoável, assim como o nível dos equipamentos de série. Os bancos de couro são opcionais, navegador e teto solar não estão disponíveis nesta versão de entrada. |
PerformanceEmbora se trate da versão menos sofisticada, este Lancer oferece um desempenho elogiável. De acordo com a fabricante, o sedã arranca de 0 a 100 km/h em 9s8 e alcança 200 km/h de máxima, números dignos de esportivos. Mérito do motor 2.0 de 160 cv combinado a uma estrutura leve (1290 kg). |
BolsoA falta de uma versão flex, dificultam a popularização do três-volumes em nosso país. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 160 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 21,1 mkgf (D) a 4200 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/60 R16 |
| Comprimento (m) | 4,57 m |
| Largura (m) | 1,76 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,63 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 175 concessionárias |
| Porta Malas | 430 l |
| Tanque (L) | 59 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 330 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
