| Preço (R$) | R$ 55.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível do smart por aqui. Com o sistema start-stop ele torna-se ainda mais econômico. O tamanho compacto é ideal para cidade. |
| Pontos Negativos | O espaço interno é limitado a dois ocupantes, que contam com um pequeno porta-malas. A suspensão com pouco curso sofre em nosso piso esburacado. |
| O que a equipe carro online diz | O smart foi pensado para o uso urbano e ele é o modelo por excelência para tal fim. É compacto, fácil de estacionar e muito econômico em especial nesta versão. Porém a manutenção é cara. |
ConfortoConsiderando que ele é um carro para dois ocupantes, seu espaço é adequado. Além disso oferece um porta-malas adequado para bagagens eventuais. A construção do habitáculo é muito boa, mas seu aspecto geral é bem comedido e simples nessa versão. A suspensão sente as imperfeições do piso. |
PerformanceO foco do smart é a economia de combustível, sendo que o desempenho fica em segundo plano. Para as necessidades do uso cotidiano ele é bem adaptado, mas não espere dele um comportamento esportivo. Se você faz questão de performance, parta para as opções turbo. |
BolsoNa faixa de R$ 50.000 você encontra modelos que entregam um conteúdo melhor em termos de espaço e equipamentos, como o Ford New Fiesta, por exemplo. Um dos problemas do smart diz respeito ao custo de manutenção, com preços elevados de peças e revisões. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Traseiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 71 cv (G) a 5 800 rpm |
| Torque (mkgf) | 9,3 mkgf (G) a 2800 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Mecânica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | Diant. 175/55 R15 e Tras. 195/50 R15 |
| Comprimento (m) | 2,69 m |
| Largura (m) | 1,55 m |
| Altura | 1,54 m |
| Entre-eixos | 1,86 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 3 concessionárias |
| Porta Malas | 220 l |
| Tanque (L) | 33 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 750 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
